Как достичь успеха в жизни: что общего между успешными людьми?

Комментариев нет
Как стать успешным, как добиться успеха в жизни

Вы бы сказали, что добились успеха в жизни? Снова и снова вы встречаетесь с людьми, которые, кажется, к чему бы ни прикасались (в работе или в частной жизни), приносит им успех. Вы стоите в стороне, ошеломлённый, и спрашиваете себя: «как они это делают?» Не существует стопроцентного рецепта успеха, но есть по крайней мере несколько черт характера, объединяющих успешных людей…

Эта ошибка мышления мешает вашему успеху

Во-первых, давайте начнём с одной из самых распространённых ошибок мешающей многим людям добиться успеха. Профессор Гарварда Шон Ахор занимался этим вопросом в течение нескольких лет и теперь пришёл к интересному результату.

Многие люди считают, что они могут стать более успешными, если будут усерднее работать. И чем более успешны в карьере – тем счастливее. Неправильно! «Это опасное заблуждение», – говорит Ахор. В ходе своих многолетних исследований он установил следующее, вот его слова.

«Если вы счастливы, ваш мозг на 31% более продуктивен, чем мозг в нейтральном или отрицательном (мысленном) состоянии. «Интеллект и творческие способности возрастают, уровень энергии повышается. Продавцы увеличивают свою продуктивность на 37 процентов; Врачи работают на 19 процентов быстрее и точнее.»

Другими словами, вы не станете счастливее, если станете более успешными. Это как раз наоборот: те, кто счастлив, также будут более успешными и полностью раскроют свой истинный потенциал.

Успех – это вопрос вашего отношения к нему

Успех или неудача – всё начинается с принятия решения. Вот цитата немецкого режиссёра Антона Вебера:

«единственный человек, стоящий на пути к нашему собственному успеху – это тот, кого мы видим в зеркале».

Любой, кто согласен с тем, что он или она может оказывать огромное влияние на собственный успех и формировать его, создаёт основу для этого успеха. Если вы согласитесь с этим, вы добьётесь успеха, каким бы вы его не представляли…

Вы также часто несёте ответственность не только за успех, но и за неудачу. Но неудачи временны и служат уроком. Нужно постоянно развиваться и учиться.

Осознание локальных успехов игнорируется большинством людей. В конце рабочего дня многие предпочитают сосредоточиться на том, что пошло не так в течение дня: пропущенный срок, срывы на встречах с клиентами или отклонённые руководителем идеи.

Все эти мысли занимают голову ещё долго после окончания рабочего дня. Напротив, успехи упускаются из виду: дни, когда всё идёт хорошо – это просто обычные дни. Как будто это было само собой разумеющимся.

Неправильно! Потому что даже маленькие успехи – это тоже успех – и ещё один шаг к вашей цели.

Успех – это не мелочь, но он начинается с мелочей.

В частности, регулярная само рефлексия может быть важным ключом к большему успеху: те, кто осознают, чего они уже достигли, идут по жизни более счастливыми. А из предыдущих успехов вы ещё и можете черпать силы для новых целей.

Успех Барта Коннора

Это также подтверждается на примере американского гимнаста Барта Коннора. Когда он был маленьким мальчиком, родители спрашивали его каждый день перед сном, что было его самым большим успехом за день. Из-за ответов Коннор каждый вечер засыпал с чувством, что он чего-то добился. И он просыпался с уверенностью, что в этот день сможет столкнуться, а главное справиться с новыми вызовами. Это окупилось: после серьёзной травмы в 1983 году на кону стояла его олимпийская квалификация. Но он не только прошёл квалификацию, но и выиграл олимпийское золото.

Конечно, будут и дальше возникать ситуации, в которых ваши проекты и планы не сможете успешно завершить по разным (внешним) причинам. Но если смотреть в перспективе, отдельные неудачи и провалы – это важные составные части головоломки для собственного успеха. Такой долгосрочный образ мышления – важная предпосылка длительного успеха.

Знаете ли вы, что для вас лично значит успех?

Вы успешны? Многие не могут ответить на этот, казалось бы, простой вопрос. Они не знают, что для них значит успех и как его измерить. То, что воспринимается как успех, частично формируется обществом, но в итоге наш успех всегда основывается на наших собственных стандартах и определениях, а не на ожиданиях и ценностях окружающей среды. Поэтому также важно с самого начала выработать собственное определение успеха. Следующие шаги могут помочь определиться с тем, что такое успех лично для вас:

  1. вспомните все ситуации в частной и в профессиональной жизни, которые вы могли бы отметить, как успешные;
  2. отметьте, что общего у этих всех ситуаций и что именно привело вас к успеху;
  3. также сформулируйте своё текущее определение успеха и запишите его;
  4. затем подумайте, как (и насколько) соотноситься это определение с вашими предыдущими успехами;
  5. далее поразмыслите не изменилось ли у вас после этого представление о том, что такое успех, если да сформулируйте в трёх – пяти предложениях и запишите;
  6. слушайте себя и меняйте определение успеха до тех пор, пока не будете в нём уверены на все 100.

Многие успешные люди обладают этими общими качествами

Барт Коннор не смог бы добиться успеха, если бы у него не было определённых качеств этому способствующих. Некоторые из них обнаруживаются уже в детстве, другие усваиваются со временем. Что в то же время означает: если вы не обладаете некоторыми характеристиками, вы можете их приобрести. Мы собрали некоторые качества и установки, которые особенно часто встречаются в успешных людях.

Уверенность в себе

Все успешные люди рано или поздно борются с сомнениями и страхами. Никакой путь не идёт гладко, неудачи и поражения – его часть. Успех или неудача часто обусловлены тем, как вы справляетесь с этими сомнениями. Если вы позволите им парализовать и замедлить вас, до успеха будет далеко. Однако если вы будете активно бороться с сомнениями и страхами, вы значительно приблизитесь к успеху.

Умение приспосабливаться

Как говорится: «единственное постоянное – это перемены». Некоторых беспокоит смысл этого высказывания. Они видят в изменениях угрозу и хотят, чтобы всё оставалось как есть. В середине 1950-х годов Вернер Отто основал компанию по доставке товаров по почте. Идея массовых заказов сделала его успешным. Но затем появляется интернет. Сейчас люди часто покупают в интернет-магазинах. Его компания Quelle разоряется. Но Отто изобретает себя заново, открывает компанию Otto Group, и таким образом становиться одним из крупнейших онлайн-ритейлеров.

Если вы примете изменения и приветствуете новые разработки, если вы видите возможности в чём-то новом и активно исследуете, как можно ими воспользоваться, это вам очень поможет.

Твёрдость духа

Барт Коннор не растаял в жалости к себе после аварии. Он не позволил себе опустить голову и продолжил работать над своей целью – отобраться к Олимпийским играм. Другой пример: в 1914 году лаборатория Томаса Эдисона сгорела, были разрушены результаты долгих лет её работы. Но вместо того, чтобы оплакивать свою работу, он увидел в этом событии возможность оторваться от новых берегов и снова начать исследования. Он быстро сделал множество изобретений. Успешные люди – те, кто верит в себя и свои цели.

Инициативность

У успешных людей менталитет деятеля. Они не просто сидят дома и ждут, когда счастье однажды постучится в их дверь. Они действуют, чтобы получить то, о чём мечтают.

Храбрость

Успешные люди принимают решения, когда осознают об их необходимости. Майкл Делл – один из них. Родители подтолкнули его к изучению медицины. Но он предпочитал продавать компьютеры. В 1984 году он прервал учёбу и основал компанию. Сегодня Dell – один из крупнейших мировых дилеров ПК.

Развитие личности

«Прежде всего, вы должны инвестировать в себя. Это единственное вложение, которое окупается в тысячу раз», – говорит Уоррен Баффет – предприниматель и миллиардер. Успешные люди верят в свои способности, и они всегда работают над их развитием, в то же время обладают необходимой уверенностью в себе, чтобы стать ещё лучше.

Дневник успеха

Большинство успешных людей так или иначе ведут дневник. Это не всегда ручные и бумажные заметки. Некоторые люди подводят итоги своего дня в приложении, другие используют голосовые заметки, а третьи рисуют интеллект-карты. Важна не форма, которую вы должны выбрать в соответствии с вашими предпочтениями, а ежедневный ритуал документирования. Регулярно обновляемый дневник помогает систематизировать мысли, держать в поле зрения цели и вспоминать успехи.

Коммуникабельность

Успешные люди – коммуникабельные люди. Им нравится заводить новые контакты, находить влиятельных и вдохновляющих друзей. В 1990 году, например, Ангела Меркель, тогда ещё малоизвестный политик, неожиданно стала министром по делам женщин и молодёжи в кабинете Коля. Гельмут Коль осознал её потенциал и дал ей начало политической карьеры. По сей день она считается самой влиятельной женщиной в мире.

Мечты

Успешному человеку нужны идеи и мечты. Пожалуй, самый известный пример этого – Стив Джобс. Говорят, что в 1983 году он спросил Джона Скалли, тогдашнего директора по маркетингу Pepsi: «вы хотите провести остаток своей жизни, продавая подслащённую воду, или вы хотите изменить мир?» Этим он смог убедить его перейти в Apple.

Решительность

Чтобы добиться успеха, вам нужна целеустремлённость и воля, короче говоря: хватка. Решительность в данном случае означает развитие страсти к собственным действиям и целям. Вы проявляете стойкость и годами работаете для достижения своих целей. Кристоф Вальц, например, прославился только благодаря роли «Ганса Ланды» в фильме Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки». Только в 53 года его карьера действительно взлетела. В любом случае успех – это не вопрос возраста.

Благодарность

Другие люди – коллеги, начальники, клиенты, друзья и знакомые – необходимы для вашего личного успеха. Мало кто может добиться успеха как боец-одиночка. Осознайте, кто важен для вашего успеха и насколько хорошо вы справляетесь со сложившейся ситуацией. Важно не только быть благодарным, но и показывать это людям. Необязательно проявлять это грандиозными жестами или подарками. Достаточно простого слова благодарности, похвалы в нужный момент или поддержки в важных проектах. Так вы укрепляете основу своего успеха.

Факторы, препятствующие успеху

Упомянув о рецептах успеха, мы конечно же должны рассмотреть и обратную сторону – факторы, препятствующие успеху. К сожалению, они тоже есть и осознание этого не всегда может быть лёгким. Иногда мы сами просто стоим на пути к собственному успеху. Конечно, легче и приятнее обвинять кого-то другого, например, начальника или обстоятельства. Но чтобы что-то изменить – нужно быть честным с самим собой. Часто нам мешают вредные привычки и образ мышления. Например такие.

Вы перфекционист

Само собой разумеется, что каждый сотрудник вправе выполнять работу в меру своих знаний и убеждений. Но немало людей впадают в пагубный перфекционизм. Некоторые проводят свою жизнь всё время прилагая чрезмерные усилия чтобы не ошибиться. Снова и снова они пересматривают результаты своей работы и продолжают корректировать их, тогда, когда это уже совсем излишне. Такое внимание к деталям требует много времени, а разница в степени различия результата быть может настолько мала, что не стоит потраченных на это усилий. Это время можно было бы вложить в другие задачи. Зацикливаясь на полировке до блеска в чём-то одном, люди часто упускают из виду общую картину.

Каково решение: вместо этого практикуйте избирательный перфекционизм. Подумайте, какие задачи стоят перфекционизма, а какие нет. Стоит ли тратить несколько часов на слайды презентации клиенту? С другой стороны, стоит ли жертвовать несколькими часами на внутренний промежуточный отчёт? Вероятно, нет, потому что здесь основное внимание уделяется результатам. Это сэкономит вам много усилий.

Вы не можете справиться с критикой

Конечно, не всякий совет от коллеги во благо. Иногда это может означать интригу. Однако такое скорее исключение. Как правило, помощь, в которой вы нуждаетесь в данный момент, можно найти только в том же офисе, где вы и работаете. Безусловно, есть опытные и очень успешные коллеги, которые могут помочь вам в работе. Было бы глупо не воспользоваться этим опытом.

Каково решение: критика неприятна. Никому не нравится слышать, как ему говорят о собственных ошибках. Вы автоматически чувствуете боль в своём эго. Но гордость может помешать двигаться вперёд. Конструктивная критика – это ценный отзыв для вашей работы. Вам могут сообщить о вещах, о которых вы не знали, и дадут возможность улучшить положение дел. Воспользуйтесь этим шансом.

Вы боитесь ошибиться

Вы ждёте и смотрите, может быть, проблема решится сама собой? Вы используете проверенные методы? Вы не рискуете? Обдуманное и осторожное принятие решений – хорошее качество. Но осторожность не должна парализоваться страхом. В этом случае страх стоит на пути перемен. Инновации возможны только тогда, когда что-то меняется и создаётся новое.

Каково решение: не прячьтесь от новых идей. Наберитесь смелости, чтобы попробовать что-нибудь новое. Это не обязательно должно быть революционным изменением. Небольшие изменения, воспринятые вами как успешные, побудят сделать следующий шаг.

Вы как флаг на ветру

Есть люди, кто просто плывёт по течению. Они придают большое значение чужому мнению и всегда хотят всем угодить. Даже в случаях, когда такое желание справедливо, всем угодить невозможно. Иногда людям не хватает собственной точки зрения, того, что можно и нужно отстаивать на пути к успеху в работе.

Каково решение: откажитесь от постоянной оглядки на мнение других людей. Если вы последовательно придерживаетесь своего мнения, коллеги и начальник отнесутся к вам серьёзно.

Вы не несёте ответственности

Будильник не сработал, и вы проспали, поезд опоздал – всегда есть повод. В том, что пошло не по плану, всегда виноваты обстоятельства. Это сбивает вас с колеи.

Каково решение: ответственные люди часто пользуются доверием клиентов и коллег. Признайте свои ошибки. Нет ничего постыдного в том, чтобы иногда ошибаться. Покажите своему начальнику и коллегам, что вы учитесь у них и принимаете участие в общем деле.

Вы не развиваетесь

Даже имея несколько лет профессионального опыта и будучи экспертом, вы не перестаёте учиться. Потому что профессиональный мир постоянно развивается. Знания не имеют срока давности. Сегодняшний высококвалифицированный хирург не сможет идти в ногу со временем в течение пяти – десяти лет без постоянного обучения. Успешное обучение возможно даже в пожилом возрасте. Если вы не будете продолжать учиться, ваша способность к этому ухудшится.

Каково решение: постоянно совершенствовать свои знания. Вам доступны многочисленные варианты: дополнительные профессиональные курсы, повышение квалификации, конгрессы, конференции, электронное обучение, персональный тренинг.

Вы забываете о тех, кто вас поддерживал

Даже гениям иногда нужна помощь других. Будь то предоставление полезной информации, своевременное предупреждение или поддержка. Чем больше у вас будет наставников, тем лучше. Функционирующая сеть взаимоотношений между людьми действует как реактивный двигатель для карьеры. Но просто забыть о тех, кто когда-то был рядом с вами с советами и помощью, и от кого вы до сих пор в той или иной форме извлекали пользу – это оскорбление для наставников. Даже Гёте считал неблагодарность – слабостью: «я никогда не видел неблагодарных способных людей».

Каково решение: оставайтесь на связи с людьми, которые вам помогали. Если вы хотите быть уверены, что ваши знакомые продолжат помогать в будущем, предложите им и со своей стороны помощь и поддержку.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *