Какую работу выбрать: помощь в принятии решения и советы

Комментариев нет
Какую работу выбрать?

Выбор вариантов работы колоссален, и поэтому определиться с подходящей бывает непросто. Многочисленные учебные курсы, возможности повышения квалификации или выход в совершенно новую профессиональную область затрудняют выбор из этого широкого диапазона возможностей. Многие профессии меняются, создаются новые, цифровизация и глобализация всё больше и больше стимулируют этот прогресс.

Но что в итоге лучше для меня? Какая работа подходит мне, моим интересам и моим сильным сторонам? Что мне следует делать после того, как получу образование? Все эти вопросы задают себе молодые профессионалы, прежде чем наконец-то посветят себя определённой сфере или должности. Этот процесс может занять годы, профессиональный мир слишком сложен, и у соискателей есть слишком много вариантов. Тем не менее, есть несколько советов и средств принятия решений, которые помогут сделать выбор и о которых мы вам подробно расскажем в этой статье.

Вкратце о главном

Выбор карьеры зависит от ваших личных интересов, навыков и знаний и решение принимается на основе этих факторов.

В первую очередь – это зависит от личных и социальных факторов, но также включает уровень образования, возможности карьерного роста и развития в отдельных профессиональных областях. Ярмарки вакансий, дни карьеры, агентства по трудоустройству или прохождение различных стажировок могут оказать поддержку в выборе работы.

Отчего зависит выбор профессии?

Отчего зависит выбор профессии?

Кем ты хочешь быть когда вырастешь? Родители часто спрашивают своих детей об этом, когда они ещё маленькие. Большинство из них имеют очень точное представление о работе, которой они хотят заниматься в будущем. Однако в более зрелом возрасте молодые люди редко берутся за эту профессию, потому что существует множество факторов, влияющие на выбор будущей профессии.

  1. Личные факторы – это во-первых, Например, пригодность для работы, ваши сильные и слабые стороны, черты характера и ваше собственное представление о работе своей мечты. Такие факторы могут заранее исключить многие профессии, особенно ваши сильные и слабые стороны определяют, какая профессия вам подходит.
  2. Социальные факторы также имеют очень большое влияние на принятие решений. С одной стороны, это ваша семья и друзья, а также школьное или профессиональное образование. Социальный класс и род занятий родителей тоже играют немаловажную роль. Часто молодые люди выбирают ту же работу, что и их родители. Кроме того, помимо личных сильных и слабых сторон, на выбор работы влияет образование. Возможности на рынке труда, а также вакансии, безусловно, имеют решающее значение для дальнейшего решения.
  3. Карьера и возможности развития играют всё более важную роль для соискателей, потому что работа должна быть не только приятной, но и предложить самые лучшие возможные перспективы высокой заработной платы или высокое положение.

Как узнать, какая работа вам подходит?

Чтобы узнать, какая работа вам больше всего подойдёт, вы можете сначала заранее ответить на несколько вопросов. В итоге это приблизит вас к подходящей профессии или должности посредством самоанализа, потому что, прежде чем ответить себе на вопрос, о том какую работу выбрать, вы должны знать, кто вы на самом деле.

Прежде всего, это вопросы, касающиеся личных талантов, потому что они уже могут исключить многие профессии. Также следует подумать и о своих представлениях о работе мечты.

Навыки и таланты

Как уже объяснялось, ваши таланты уже могут исключать некоторые профессии. Поэтому вам следует ответить на следующие вопросы:

  • какие ваши сильные стороны?
  • в каких областях вы сможете быстро развиваться?
  • какие у вас интересы?
  • что вам нравится больше всего (и не обязательно в профессиональной сфере)?

Будущая работа должна в итоге соответствовать вашей личности, чтобы могли профессионально развиваться, с одной стороны, но также были удовлетворены тем, чем занимаетесь с другой.

Потому что, если вы не видите возможности для развития, а задачи работы совсем не соответствуют тому, что на самом деле представляли, со временем вы станете недовольны таким положением вещей.

Ваши представления о работе мечты

Не у всех одинаковые представления о работе своей мечты. Некоторым нравится работать в команде, чтобы быть более продуктивными. Другие любят побыть в одиночестве. Или нуждаются в более продолжительном отдыхе, чтобы сосредоточиться.

Некоторые люди готовы путешествовать и менять место жительства, иные даже представить себе не могут жизнь вне своей родины. Итак, что вы представляете, когда думаете о профессиональном будущем?

  • Какими должны быть условия труда?
  • Нужен ли вам карьерный рост?
  • Как должно проходить рабочее время?
  • Важна ли для вас высокая зарплата?
  • Есть ли в вас стремление занять руководящую должность?

Сегодня, конечно, темы карьеры и развития личности играют всё более важную роль – как для соискателей, так и для компаний. Представьте себе, чем вы хотите заниматься в профессиональном плане и какие цели преследуете. Прежде всего должны выяснить, что для вас наиболее важно в работе вашей мечты.

Ценность работы

Как расходятся у людей представления о работе мечты, так же и с целями которых они хотят достичь.

Место в жизни которое занимает работа, может сильно различаться от человека к человеку. Важно, чтобы вы сами для себя определились, сколько пространства и времени вашей жизни хотите отдать работе, и что вы лично понимаете под словом «работа».

Чего вы хотите достичь своей работой? Достаточно ли для вас заработка на фиксированную зарплату или продвижение по службе и повышение дохода важно для вас? Станете ли вы счастливее от самого успеха в работе, или же работа служит лишь средством для достижения цели?

Ваше представление о будущем

Чего вы хотите достичь за пять или десять лет? В центре внимания всегда должна быть цель, чтобы не сбиться со своего пути.

Кроме того, есть профессии, требующие более длительного обучения, чем другие. Точно так же возможности для продвижения и получения дохода не идентичны в каждой отрасли. Поэтому вы должны знать, куда вы хотите прийти, чтобы иметь возможность выбрать правильное занятие.

Прежде всего, должны чётко представлять себе, каким должно быть ваше личное будущее вне работы. Хотите ли вы создать семью, к которой будете возвращаться каждый день приехав после работы домой? Или вы более свободолюбивы, всегда ищите новые вызовы?

Это также может сильно повлиять на выбор профессии. Семейные люди с большей вероятностью откажутся от работы, где они много путешествуют и редко бывают дома. Хотя кто-то всё время путешествует и вместе с семьёй. Можно очень по-разному организовать свою жизнь.

Как определить свои сильные стороны и выбрать работу своей мечты?

Многие на самом деле не осознают свои сильные стороны, поэтому поиск собственных талантов – это длительный процесс самопознания, принятия и личного развития. Помимо технических навыков, при выборе карьеры также важны личные сильные и слабые стороны.

Если вы совсем не креативны или не талантливы в работе с различными компьютерными программами, работа дизайнера или медиадизайнера, вероятно, не так идеальна для вас.

Поэтому, прежде чем выбрать профессию, вам обязательно стоит подумать о своих талантах, чтобы работа соответствовала вашей личности и предлагала множество возможностей для дальнейшего развития.

Так что составьте список всех ваших сильных и слабых сторон. Также спросите друзей и семью и попросите их оценить вас как личность. Например, в профессиональной жизни могут иметь особое значение следующее:

  • командная работа;
  • навыки коммуникации;
  • сочувствие;
  • критическое мышление;
  • напористость;
  • психологическая устойчивость;
  • самодисциплина;
  • само рефлексия.

Кроме того, как уже объяснялось на примере, определённые профили вакансий также требуют определённых навыков межличностного общения, позволяющие вам быть подходящим для работы или нет.

Если заметили, что у вас нет личных качеств, которые, возможно, необходимы для работы вашей мечты, вы можете приложить усилия для того, чтобы обрести некоторые из них. Однако вы не пройдёте через процесс личного развития за несколько недель – поэтому уделите ему достаточно времени.

Что может помочь в выборе работы?

Когда дело доходит до выбора работы, есть много возможностей которые вам могут в этом помочь. Нередко вы знакомитесь с совершенно новыми профессиями, о которых даже и не знали раньше, но идеально соответствующие вашим идеям и навыкам.

Поэтому всегда рекомендуется воспользоваться следующими возможностями и включить их в процесс поиска работы.

Кадровое агентство

Агентство по трудоустройству, наверное, самый известный способ выбора работы, если вы всё ещё ищете совета и не знаете, чем бы вы хотели заниматься. Кадровое агентство поддержит в выборе карьеры, чтобы вы могли в итоге определиться с конкретной сферой.

Ярмарки вакансий

Также хорошая точка соприкосновения в процессе поиска работы – ярмарки вакансий. Университеты часто предлагают свои собственные ярмарки вакансий и наконец, приглашают компании, которые точно соответствуют специальностям выпускников учебного заведения.

Прежде всего, вы можете на месте собрать полезные сведения об опыте работы и получить первое впечатление о повседневной работе и возможностях карьерного роста путём прямого обмена мнениями с профессионалами.

Стажировка

Стажировка имеет смысл только в том случае, если у вас уже есть конкретные представления о том, чем хотели бы заниматься. Это даёт возможность окунуться в повседневную трудовую жизнь и получить первые впечатления. В конце концов, эта сфера может быть не такой, как вы себе представляли, или наоборот она может подтвердить ваше желание заниматься именно этой работой.

Здесь вы сможете из первых рук узнать о различных путях карьерного роста и условиях работы и задать руководителю стажировки все вопросы о работе.

Интернет-сайты

В сети интернет много сайтов со статьями посвящённым различным профессиям. Есть статьи со списком профессий, иногда и по несколько сотен: название – короткое описание – название… и т. д. Выбрав для себя несколько подходящих, вы можете поискать статьи, где найдёте уже более подробную информацию о конкретной профессии, о её особенностях.

Поиск работы: обзор методов

Процесс поиска работы очень утомительный и требует времени. Но и в этом есть свои плюсы, потому что, в конце концов, ваше решение должно быть хорошо продуманным и адаптированным к вашим желаниям и индивидуальности.

В дополнение ко всей информации, которую мы предоставили в этой статье, есть также методы, которые могут помочь шаг за шагом в выборе карьеры.

Самоанализ

Вы должны осознавать свои сильные стороны, а не сосредотачиваться только на интересах и желаниях. Идеальная работа должна соответствовать вашей личности, целям и идеям. Узнайте о навыках, необходимых для работы, которую вы себе представляете. Однако заранее обязательно стоит для себя сформулировать, какими талантами и сильными сторонами обладаете.

Тесты по выбору профессии

Чтобы иметь возможность лучше определиться с карьерой, в интернете есть немало так называемых тестов выбора профессии, которые помогут выбрать профессию или предоставят всевозможные подсказки, основанные на конкретных вопросах о вашей личности или идеях. Кадровые агентства тоже часто предлагают такие тесты, но вы можете попробовать пройти тесты и на других интернет-платформах.

Детские мечты и образцы для подражания

Конечно, в детстве всегда представляешь, кем хочешь стать в будущем. Эти идеи меняются со временем под воздействием внешних факторов и вашего личного развития, но за детскими мечтами можно увидеть ещё и определённую мотивацию.

Это не означает, что теперь вам нужно обязательно стать врачом или учителем, как когда-то мечтали, но вы можете понять, какой мотивации придерживаться в выборе профессии.

Если мечтали стать учителем, можете сделать вывод, что вам будет интересно обучать других. Если всегда хотели стать врачом, быть может в вас сильная мотивация помогать другим?

Образцы для подражания тоже могут повлиять на выбор карьеры. Есть ли те люди с кого вы всегда брали пример, как то, ваши родители или представители профессионального мира? Что в них привлекает вас? Какие качества вы бы тоже хотели от них перенять? Всё это может быть фактором, полностью изменившим вашу мечту, и так вы найдёте для себе идеальную работу.

Заключение

При выборе работы приходится сталкиваться с рядом препятствий. Множество вариантов – это то, что очень затрудняет принятие решения. Кроме того, существует также страх принять неправильные решения или проблема незнания себя и своих идей, идеалов в точности. Поэтому стоит заранее задать себе несколько вопросов и обратиться за помощью в выборе карьеры. Многие профессии до сих пор малоизвестны, только развиваются в процессе отшлифовки и могут идеально вписаться в ваши планы.

Прежде всего, вы должны дать себе достаточно времени, чтобы сделать выбор и начать действовать как можно раньше, потому что часто этот процесс бывает очень долгим. Но и здесь важно сказать одно: выбор карьеры никогда не должен быть окончательным. В настоящее время возможностей для смены карьеры или повышения квалификации очень много, если вы когда-нибудь в будущем придёте к выводу, что вы не удовлетворены на все 100 процентов той работой которой занимаетесь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *