Десять золотых правил успешной карьеры

Комментариев нет
Правила успешной карьеры

Успех в карьере не падает с неба. Желающие продвинуться вверх должны усвоить некоторые принципы, чтобы иметь возможность взять свою профессиональную судьбу в свои руки. Вот самые важные советы от мотивационных спикеров, карьерных тренеров и специалистов по персоналу.

1. Получите опыт

Для успешной карьеры опыт работы просто необходим. Есть много способов закрепить и расширить знания, один из таких – стажировка. Это может быть обязательная стажировка в рамках программы на получение степени или добровольная, которую вы проходите, например у работодателя. Внештатная работа также поспособствует получению необходимых знаний и навыков. Не только постоянные должности сотрудников приносят опыт работы. К примеру – это могут быть выполненные заказы в качестве фрилансера. Ещё как вариант – общественная деятельность. Помощь в спортивном клубе, хосписе или охране окружающей среды – есть много способов заниматься волонтёрской работой. Для работодателей волонтёрство – сигнал: этот сотрудник предан своему делу и имеет жизненные ценности.

2. Разработайте гибкую стратегию

Раньше карьеру можно было планировать, сегодня это возможно лишь в ограниченном объёме. Редко можно рассчитывать на продвижение по службе на автомате через два года после начала работы в компании. При переходе на новую работу имеет смысл подготовить так называемый план Б на ближайшие несколько лет. Вы всегда должны спрашивать себя: что мне делать, если я не продвинусь по службе в этой компании? Альтернативной карьерой может быть, например переход в конкурирующую компанию, также и временная или постоянная работа за границей, где ваши навыки могут быть особенно востребованы. Путь к самозанятости – ещё одна разумная альтернатива.

3. Заводите полезные знакомства

Знакомства, которые устанавливаются на учебных курсах, конгрессах и вечерних мероприятиях, а также существующие контакты с бывшими коллегами и руководителями имеют огромное значение для профессионального роста. Очень важно, чтобы контакты были как можно более широкими и не ограничивались компанией, в которой вы в настоящее время работаете. Как показывает американское исследование, более половины всех инженеров нашли новую работу благодаря личным связям. Люди имеющие широкий спектр профессиональных контактов, более успешны, чем другие.

4. Развивайте волю

Тем, кто действительно хочет чего-то добиться, нужна сила воли. Иногда людям не хватает связи между «желанием» и «действием». Люди, которые могут заявить о своих целях и которые могут сигнализировать внешнему миру о том, что они их преследуют, имеют преимущество перед другими.

5. Ставьте цели

Когда дело доходит до карьерного роста, вы должны быть целеустремлёнными. Вы должны спросить себя: что я могу сделать, чтобы добиться поставленных целей? Многие люди совершают одну и ту же ошибку – вместо чётко сформулированных целей, имеют смутное представление о том, чего в итоге они хотят добиться. Ещё одна ошибка состоит в том, что люди часто не задаются вопросом: а насколько ли реально добиться определённых целей и, если шансы не велики, стоит ли оно того? Ну, когда как. Каждый решает это для себя сам в каждом конкретном случае.

6. Проявите последовательность

Есть глобальная цель. Но, а путь к цели можно разделить на этапы. И шаг за шагом идти к своей главной цели. Вот почему нужно не только следить за целью, но и за тем, что ведёт к ней. Если спортсмен хочет принять участие в Олимпийских играх, ему нужен хороший план тренировок, благодаря которым он сначала станет чемпионом своего города, затем займёт третье место на чемпионате страны. Через пару лет возьмёт и титул чемпиона страны. Ну а затем пройдёт отбор и на участие в Олимпийских играх. Так же и в любой карьере, цели различных этапов тоже приносят локальные успехи, которые продолжают мотивировать для последующих достижений.

7. Ищите образцы для подражания

Следите за профессиональными биографиями людей, с таким же образованием и навыками, как и у вас. Это даёт представление о возможных карьерных возможностях. В интернете можно найти немало историй успеха знаменитостей. Есть и те, кто становятся авторами книг, где подробно делятся с читателями своим жизненным опытом, и о том, как проходил их путь к успеху.

8. Улучшите свои коммуникативные навыки

Сегодня мало кто может сделать карьеру, имея одни только знания и хорошие выпускные оценки из учебного заведения. Коммуникативные навыки стали значительно более важными в профессиональной жизни. Каждый может приобрести эти навыки и изучить способы, с помощью которых можно добиться большего успеха. Поэтому хорошим подспорьем могут стать тренинги по риторике, управлению конфликтами или презентациям.

9. Демонстрируйте уверенность и независимость

Кажется, что уверенные в себе люди способны справиться с любой ситуацией и излучать духовную независимость, которой многие завидуют. В профессиональном плане у них есть преимущество перед другими. Независимость – это прежде всего, способность не поддаваться на провокации и поворачивать ситуацию себе на пользу. Независимость означает возможность другим проявлять себя, но когда вы в то же время принимаете собственные решения.

10. Самостоятельный маркетинг

Волна продвижения по карьерной лестнице часто проходит мимо тех сотрудников, кто тайно и тихо, где-то в тени работают в стенах своего офиса. И наоборот многие из тех, кто делают свою работу видимой для других, в итоге добиваются успеха. А самопиар означает: стать слышимым и видимым. Здесь можно провести аналогию с разрекламированными товарами и брендами. Мы же часто отдаём предпочтение оным? Так же и с людьми, если ваши достижения и таланты заметны, вы тоже будете востребованы. Возможно руководство захочет дать вам повышение – лучшую должность и поднимет зарплату, ну а коллеги будут для вас надёжной опорой.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *