Положительные качества для резюме

Комментариев нет
Положительные качества человека для резюме

Как убедить менеджера по персоналу через положительные качества в резюме? Об этом мы расскажем дальше.

Как в резюме, так и на собеседовании – сильные стороны и положительные качества должны быть умело продемонстрированы. В конце концов, сильные стороны личности и социальные навыки – это половина успеха, когда речь идёт о том, чтобы убедить рекрутёра в том, что вы подходите на должность. И нередко потенциальный работодатель просит описать положительные черты характера, которые вас выделяют.

Но как часто вы серьёзно задумываетесь о своих личностных качествах и размышляете над ними? Нередко бывает трудно найти правильные слова, то есть подходящие прилагательные, для положительных черт характера, которые часто пересекаются с так называемыми «мягкими навыками».

Что такое положительные черты характера?

Конечно, все люди разные, но замечали ли вы когда-нибудь, что у вас могут быть больше общих черт с вашими друзьями, чем с остальными? Люди отличаются друг от друга, но на основе положительных черт характера, (впрочем как и отрицательных) мы пытаемся отнести людей к различным типам и разделить их на категории.

Так что же именно мы подразумеваем под характером? В двух словах – это личные качества, которые человек приносит с собой и которые, в свою очередь, могут быть использованы для определения его или её проявлений в аспекте морали. Эти качества и черты характера не врождённые, а развиваются в течение жизни, закрепляются, изменяются или откладываются в памяти. Это относится как к отрицательным, так и к положительным чертам характера.

Подсказка: темперамент, характер и личность часто используются как синонимы, однако это не так.

Составное слово «черта характера» описывает то, что делает человека – и вас как соискателя – особенным. Каждый из нас уникален, ему присущи различные черты характера, мысли, чувства и поведение. Личность – это результат совокупности характеристик.

Как развиваются черты характера?

Цвет глаз, телосложение и многие другие характеристики наследуются от родителей. А как насчёт черт характера? На самом деле, люди также несут интеллект и индивидуальность в своих генах – но только частично. Другая часть формируется под влиянием окружающей среды. В результате личность человека формируется в раннем детстве – родителями или опекунами, семьёй, а позже и более широким окружением.

Однако истинный характер человека, проявляется уже в самом раннем возрасте. Но личность может формироваться на протяжении всей жизни – в зависимости от того, какой социальный опыт вы имеете. Жизнь формирует вас как личность, и вы развиваете навыки, которые делают вас компетентным кандидатом на определённую должность.

Как положительные качества определяют ваши успехи в работе?

Социальные навыки – также известные как мягкие навыки – особенно ценны для рекрутёров компаний. Однако недостаточно просто перечислить ваши положительные качества в резюме, сопроводительном письме, или на собеседовании. Если в повседневной жизни вы не сможете продемонстрировать такие качества, как грамотное разрешение конфликтов, добросовестное выполнение заданий или умение работать в команде, вам будет нелегко найти работу.

Совет: Вы всегда должны быть открытыми и честными, чтобы впоследствии не оказаться в ситуации, когда работодатель может усомниться в ваших способностях.

Но не стоит в резюме сильно акцентировать внимание потенциального работодателя на слабостях и отрицательных качествах; в конце концов, смысл в том, чтобы представить себя как соискателя в наилучшем свете. Положительные качества помогают продвигаться вперёд, как на работе, так и в личной жизни. Полезность, эмпатия и дружелюбие, а также напористость, решительность и стойкость, то есть способность справляться с кризисами, трудностями – эти качества не только убеждают рекрутёра на работе, но и благодаря им вы можете помочь своим коллегам. Правильное представление и использование своих сильных сторон не только свидетельствует о силе характера, но и на шаг приближает к профессиональной цели.

Каковы типичные черты характера?

С помощью так называемой модели OCEAN американские психологи Роберт МакКрей и Пол Коста сумели продемонстрировать пять черт характера, которые лежат в основе каждого человека в определённом смысле. У разных людей эти черты могут быть выражены в разной степени. Например, если у вас особенно выражена экстраверсия, вы общительны, оптимистичны, а иногда и доминируете. Если она менее выражена, то вы скорее спокойный, сдержанный и независимый тип личности. Сочетание следующих характеристик определяет часть нашей индивидуальности. Вы можете использовать эти характеристики, чтобы определить, к какому типу людей вы относитесь. Это, в свою очередь, поможет вам принять правильное решение при выборе работы, а также в том какие указать положительные качества в резюме.

Список пяти определяющих характеристик каждого человека:

1. Экстраверсия

Наиболее выраженно: разговорчивость, общительность, доминантность, практичность, спонтанность, добродушие, весёлость, оптимистичность.

Наименее выраженно: сдержанность, серьёзность, независимость, замкнутость.

2. Эмоциональная устойчивость

Наиболее выраженно: расслабленность, удовлетворённость, уравновешенность, уверенность в себе, покладистость, стрессоустойчивость.

Наименее выраженно: стресс, тревога, беспокойство, напряжённость, неуверенность, смущение, пессимизм, грусть.

3. Открытость

Наиболее выраженно: многогранность, любопытность, философский склад ума, творчество, неординарность, рефлексивность, мнительность.

Наименее выраженно: консервативность, закрытость для нового, ограниченность.

4. Добросовестность

Наиболее выраженно: аккуратность, вдумчивость, трудолюбие, пунктуальность, ответственность, умение планировать, надёжность.

Наименее выраженно: небрежность, спонтанность, слабовольность, неаккуратность, неточность, беспечность.

5. Покладистость

Наиболее выраженно: необходимость в гармонии, миролюбивость, готовность к сотрудничеству, сострадательность, доброта, отзывчивость, уступчивость.

Наименее выраженно: эгоцентричность, упрямство, агрессивность, недоверчивость, жёсткость, скептицизм, ориентированность на конкуренцию.

Какие прилагательные существуют для описания личных компетенций и положительных качеств для резюме?

Чтобы не закончились слова на собеседовании или не сидеть часами, размышляя, о том какие указать положительные качества в резюме, мы составили для вас список. В нём вы найдёте подходящие прилагательные как для личных навыков, так и для положительных черт характера.

Внимательно просмотрите и подумайте, что действительно относится к вам и в чём ваши сильные стороны. На следующем собеседовании вы можете позволить положительным качествам и компетенциям говорить самим за себя и убедить рекрутёра и компанию в том, что вы подходите на эту должность.

Например: если вы хотите работать в сфере консалтинга, то преимуществом будет, если вы открыты, коммуникабельны и дипломатичны. Для работы в страховом секторе вы должны быть добросовестным, с аналитическим умом и клиентоориентированным. Ознакомьтесь с задачами, которые вам нужно будет выполнять в объявлении о приёме на работу, и ассоциируйте с ними ваши положительные качества.

Пример:

«Моя коммуникабельность и открытость в отношении людей помогут мне внести свой профессиональный опыт в консультирование клиентов в вашей компании».

Список положительных качеств для резюме:

А: активность, аналитичность, адаптивность, амбициозность.
Б: благодарность, благоразумность.
В: внимательность, вдумчивость, вежливость, высоко мотивированность, весёлость.
Г: готовность идти на риск, гуманность, готовность идти на компромисс, гибкость.
Д: добросовестность, доброта, динамичность, дипломатичность, дружелюбие, дисциплинированность.
Е: естественность
Ж: жизнерадостность, желание учиться.
З: заслуживающий доверия, заботливость.
И: инициативность, изобретательность, индивидуальность, инновационность, интеллектуальность.
К: космополитизм, красноречие, квалифицированность, клиентоориентированность, компетентность, коммуникабельность, конструктивность.
Л: любознательность, любопытность, лояльность, лидерство.
М: мужественность, миролюбивость.
Н: надёжность, неутомимость, независимость, настойчивость, напористость.
О: ответственность, общительность, объективность, осторожность, организованность, оригинальность, опрятность, оптимизм, открытость, ориентация на решение проблем, остроумность, оперативность, обаятельность, открытость для дискуссий.
П: практичность, перспективность, предприимчивость, продуктивность, прагматичность, позитивность, планомерность, проницательность, прямолинейность, покладистость.
Р: разносторонность, само рефлексивность, решительность.
С: сила воли, смелость, сообразительность, стойкость, спонтанность, самостоятельность, спокойность, скрупулёзность, сердечность, справедливость, совестливость, свободомыслие, серьёзность, сильный характер, сдержанность, сочувственность.
Т: талантливость, техническая подкованность, толерантность, тактичность, точность, творческий, терпеливость.
У: умеющий вести переговоры, уверенный в себе, уважающий, умение воспринимать критику, умение справляться с конфликтами, уравновешенность, умение работать в команде.
Х: харизматичность.
Ц: целеустремлённость.
Ч: чувство юмора, честность.
Щ: щедрость.
Э: энергичность, энтузиазм, эмоциональность.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *