Внешняя мотивация труда: определение и примеры

Комментариев нет
Внешняя мотивация труда

Внешние стимулы влияют на собственное поведение и создают цели. Однако такая мотивация может побудить вас делать то, что на самом деле не хочется. Часто возникает непонимание разницы между внешней и внутренней мотивацией. Мы внесём ясность и объясним, что составляет внешнюю мотивацию, в чём заключаются различия с внутренней и как вы можете её использовать. А также расскажем где кроются возможные недостатки.

Определение: что такое внешняя мотивация труда?

Это мотивация определённого поведения, вызываемого внешними стимулами и влияниями. Вы делаете что-то не по внутреннему убеждению или желанию, а мотивируетесь на это причинами извне.

Таким образом, люди часто работают только за зарплату, даже если то, чем они заняты по восемь часов в день и по пять дней в неделю далеко от работы мечты, и при этом не получая никакого удовлетворения от самого процесса. Финансовые соображения здесь – это внешний стимул, ведущий к внешней мотивации.

Разница между внешней и внутренней мотивацией

Противоположность внешней мотивации труда – это внутренняя мотивация, исходящая от самого человека, и не нуждающаяся во внешних факторах. Вы делаете что-то для удовольствия, потому что сами заинтересованы в этом или потому, что считаете какое-то занятие полезным.

Внутренняя мотивация это, например тогда, когда вы увлекаетесь хобби – просто потому, что вам нравится то, что вы делаете. Вы не ищете в нём признания, вы не ищете оплаты или других целей. Вы просто делаете это, потому что хотите.

Примеры внешней мотивации

В повседневной жизни – как в профессиональной, так и в частной – существует бесчисленное множество примеров внешней мотивации. Большая часть человеческого поведения находится под влиянием и мотивируется именно такими внешними факторами. Мы перечислим несколько примеров, которые помогут вам лучше понять:

Сверхурочные

Вряд ли кто-нибудь работает сверхурочно, потому что им это нравится. Вы проводите больше времени на работе, чтобы не рассердить босса, или чтобы продвинуться по карьерной лестнице.

Работа по дому

Редко кому она доставляет удовольствие. Но всё равно берут швабру в руки или запускают пылесос и приводят дом в порядок. За этим стоит внешняя мотивация, потому что общество ожидает порядка и чистоты. Поведение адаптируется к внешним ожиданиям – даже если вам совсем не хочется прибираться.

Образование / курсы

Выбор курса или образования может быть внешне мотивирован. Люди часто выбирают не ту область, которая действительно интересует, а ту, что обещает лучший доход и возможности карьерного роста.

Внешне или внутренне мотивированное поведение всегда зависит от личности человека. Регулярные занятия спортом могут быть связаны с обеими формами мотивации: в то время как один спортсмен страстно увлечён физическими упражнениями, у другого стимул в желании хорошо выглядеть, ну а третий мотивирован тем и другим.

Источники внешней мотивации

Эти примеры показывают, что источники внешней мотивации могут быть самыми разными. Наиболее распространены:

  • финансовый стимул;
  • награды;
  • признание;
  • ожидания;
  • негативные последствия;
  • социальная принадлежность.

Советы: как использовать внешнюю мотивацию

Ваши внешние стимулы могут быть очень важным фактором. Их можно целенаправленно использовать с помощью нескольких советов:

1. Ставьте чёткие цели

Внешняя мотивация часто бывает не более чем конкретной целью, которую вы хотите достичь своими действиями. Поставьте перед собой чёткую цель, например: «если я сделаю эту неприятную задачу сейчас, я достигну в долгосрочной перспективе…» Таким образом вы будете точно знать, для чего вы что-то делаете – приятен ли сам процесс или нет.

2. Обеспечьте вознаграждение

Самая прямая форма внешней мотивации – это последующее вознаграждение. И оно не обязательно должно иметь денежное выражение. Подумайте, чего вы можете ожидать или чем сможете себя побаловать. Расслабленный вечер с хорошей книгой в ванне может быть такой же внешней мотивацией, как и любимое блюдо, которым вы награждаете себя за тяжёлую работу.

3. Создавайте больше обязательств

Если мотивация отсутствует, вы можете рассказать об этом коллегам, друзьям или семье. Например, скажите своему соседу по офису: «сегодня я обязательно закончу писать отчёт», или скажите другу: «в субботу я пойду на пробежку». Это создаст большую приверженность и стимул: вы не хотите, чтобы впоследствии вам задавали неприятные вопросы и объяснять почему вы этого не сделали.

4. Стимулируйте себя негативными последствиями

Вы также можете замотивировать себя возможными негативными последствиями в случае невыполнения каких-то важных для вас действий. Если негативных последствий не предвидится, вы можете использовать небольшой трюк и смоделировать их. К примеру, вы можете заречься: «если я этого не сделаю, я сделаю взамен…» Мотивация возникает, потому что вы, естественно, хотите избежать последствий. А эффект от результата стараний только усилиться если к нему будет прилагаться награда.

Недостатки исключительно внешней мотивации

Несмотря на потенциальные преимущества, не следует игнорировать или недооценивать тот факт, что внешняя мотивация имеет некоторые недостатки. Так что внутренняя мотивация, то есть внутреннее побуждение человека, в принципе, лучший вариант. Те, кто мотивирован изнутри, проявляют большую приверженность делу и работают лучше.

Ещё один недостаток внешней мотивации: он может привести к растущей неудовлетворённости, если ваши действия обусловлены исключительно (или, по крайней мере, в основном) внешними стимулами и влияниями. Таким образом, вы постоянно действуете вопреки своим личным убеждениям и делаете то, чего на самом деле не хотите.

Если говорить о каких-то мелочах и краткосрочной деятельности в работе или частной жизни, не так уж плохо мотивироваться исключительно внешними стимулами, однако в долгосрочной перспективе следует стремиться к внутреннему удовлетворению от того, что вы делаете. Это тем более верно, когда речь идёт о серьёзных изменениях в жизни: если вы, например, захотите бросить курить, вам будет гораздо сложнее осуществить задуманное только с внешней мотивацией. Перспективы награды здесь мало. Чтобы действительно что-то изменить, нужна внутренняя убеждённость и глубокое желание.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *