Структура резюме: как должно быть структурировано резюме

Комментариев нет
Мужчина составляет резюме

При составлении резюме необходимо придерживаться определённого порядка и желательно чтобы оно состояло не более чем из двух страниц. Если у вас небольшой опыт работы, лучше использовать одну страницу и не нагромождать слишком много информации.

Ниже мы расскажем вам, какой должна быть структура резюме и какую информацию следует включить в каждый раздел.

Заголовок

Заголовок резюме должен располагаться в верхней части страницы шрифтом размером 20 или более пунктов. Вы можете выбрать классический вариант, например «Резюме» или «Резюме на должность …», или использовать имя в качестве заголовка (если вы выберете такой вариант, вам не придётся повторно указывать имя в контактных данных и личной информации).

Контактные данные и личная информация

Структура резюме: контактные данные

Ваши контактные данные и личная информация размещаются в верхней части структуры резюме. Обычно для этого подходит заголовок или место рядом с фотографией. В данном разделе вы должны включить эту информацию:

  • имя и фамилия;
  • полный адрес;
  • номер телефона;
  • адрес электронной почты;
  • дата рождения (дд.мм.гггг);
  • место рождения.

Как вы уже поняли указывать гражданство не обязательно. Также убедитесь, что ваш адрес электронной почты максимально профессиональный, а не love95@mail.ru. На многих рекрутёров это не производит хорошего впечатления.

Образование

Выпускница

Затем в структуре резюме следует информация о вашем образовании. Сюда входит как школьное образование, так и профессиональное обучение, например учёба в университете. В отношении хронологического порядка – укажите информацию о своём нынешнем или предыдущем месте обучения в самом верху.

В этом разделе вы также должны перечислить все семестры, проведённые за границей. Это признак того, что вы обладаете навыками межкультурного общения.

Период обучения всегда указывается через мм/гг., например 01/2019–06/2020. Слева указывается дата, а справа – более подробная информация о школе или университете, а также всегда указывается итоговая оценка.

Профессиональный опыт

Профессиональный опыт

Используйте тот же формат даты, что и раньше, и расположите дату слева. А справа перечислите точные сведения о вашей профессии. И снова следует хронологический порядок, как и в случае с образованием, поскольку менеджера по персоналу, скорее всего, больше заинтересует ваша последняя работа. Вы должны включить следующую информацию:

  • точные даты вашей работы;
  • название организации работодателя;
  • должность;
  • ваши задачи и достижения.

Перечислите свои задачи и достижения в коротких и содержательных пунктах. Таким образом, рекрутёр узнает, какими навыками вы обладаете и подходит ли ваш опыт для заявленной должности.

Если за время работы вы сменили отдел или были повышены в должности, вы также должны это указать. Весь период работы, и название организации работодателя указывается в верхней части пункта, ниже пишете должности с подробностями о вашей деятельности и обязанностях.

Навыки

Следующий раздел структуры резюме – это ваши навыки. Благодаря навыкам вы сможете ещё лучше выделиться из толпы и придать резюме большую индивидуальность. Если ваша квалификация и навыки соответствуют объявленной вакансии, у вас уже есть большое преимущество перед другими претендентами. В этом разделе следует перечислить следующие навыки:

  • знание иностранных языков;
  • дополнительное образование и сертификаты;
  • опыт работы за рубежом;
  • стипендии;
  • собственные проекты;
  • компьютерные навыки или языки программирования;
  • категория водительского удостоверения.

На данном этапе указывайте только ту информацию, которая действительно соответствует объявленной вакансии и обеспечивает дополнительную ценность. Если вы, например, претендуете на должность маркетолога, вам не обязательно указывать класс водительского удостоверения.

Напишите разные подзаголовки для отдельных пунктов, например, «языковые навыки» или «дополнительное образование». Ниже укажите ваш навык и дайте собственную оценку, например:

  • английский – свободный;
  • Photoshop – начальный;
  • PowerPoint – средний.

Хобби и интересы

Структура резюме: хобби и интересы

Раздел «хобби и интересы» в структуре резюме необязателен. Однако рассказав об интересах вы можете дать рекрутёру более полное представление о себе. В конце концов, за всеми фактами и цифрами стоит ваша личность, которая также важна и для работы.

Совет: для резюме особенно актуальны те интересы, что связаны с работой

Например, если вы волонтёр или тренер в спортивном клубе, это свидетельствует о лидерстве и чувстве ответственности. Если играете в футбольной команде, значит, вы командный игрок. Если вы записываете собственный подкаст или любите рисовать, это говорит о креативности и изобретательности.

Также можно разделить эти пункты на отдельные рубрики, например хобби, занятия или интересы. Справа укажите название организации и вашу конкретную должность или вид деятельности. Кроме того, следует упоминать только те моменты, которые создают о вас положительное представление и выделяют среди других соискателей. Такие увлечения, как кино или компьютерные игры не производят хорошего впечатления. Вам также лучше избегать перечисления опасных экстремальных видов спорта, если только вы не претендуете на такую должность как каскадёр.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *