5 самых каверзных вопросов на собеседовании и как на них отвечать

Комментариев нет
Самые каверзные вопросы на собеседовании

Собеседование при приёме на работу – это в любом случае не самая простая ситуация. Кроме того, есть каверзные вопросы, которые часто любят задавать рекрутёры. В этой статье мы вам расскажем о том, как уверенно справиться с ними.

Волнение – постоянный спутник многих людей во время собеседований. Вам нужно не только обратить внимание на то, как правильно одеться для собеседования, язык тела и многие другие детали. Кроме того, некоторые рекрутёры задают сложные, а порой даже неприятные вопросы, которые могут застать вас врасплох. Но так не должно быть, потому что при правильной подготовке ничто не выбьет вас из колеи, и у вас всегда будет готов подходящий ответ, что позволит произвести наилучшее впечатление. Поэтому имеет смысл заранее разобраться с потенциально каверзными вопросами на собеседовании и подготовить подходящие на них ответы. Вот одни из самых сложных вопросов.

1. Назовите свои самые большие слабости

Вопрос о сильных и слабых сторонах возникает почти на каждом собеседовании. Если на вопрос о сильных сторонах вам, вероятно ответить проще, то признание в своих слабостях многим даётся с трудом. Кроме того, хотя вы должны быть честны, ваши слабые стороны не должны быть аргументом против того, что вы идеально подходите для этой работы.

Вам нужна интуиция: подумайте, какие слабые места у вас действительно есть. Теперь разберитесь, какие из них вы можете назвать с чистой совестью, а о каких лучше не рассказывать.

На собеседовании вам следует кратко перечислить одну или две слабые стороны, а затем сказать, что вы работаете над этими недостатками и как вы это делаете. Таким образом, вы сможете снова сосредоточиться на позитивном, а не зацикливаться (слишком долго) на негативном.

2. Как образовался пробел в резюме в вашей профессиональной деятельности?

Пробелы в резюме сразу бросаются в глаза любому опытному рекрутёру. Поэтому вы можете быть уверены, что этот вопрос возникнет, если будет такой пробел. Часто бывает нелегко ответить честно, так как вы, возможно, были безработным и не нашли работу, потому что долго болели или пережили личный кризис – и это лишь некоторые из множества вариантов.

Прежде всего, вы должны ответить для себя, как возник этот пробел и можете ли вы открыто сказать о нём на собеседовании, не выставив себя в плохом свете. Если да, то честность – это всегда козырь. Но если нет, вы должны найти «дипломатичный» ответ.

Лучше всего попытаться восполнить этот пробел каким-либо значимым способом, например, стажировка или путешествие по миру. В противном случае вам придётся красиво упаковать правду, и тогда личный кризис превратится в личную переориентацию, а продолжительная болезнь – в неофициальный отпуск. И здесь список примеров далеко не исчерпывается. Поэтому важно найти индивидуальный и честный, но безвредный ответ.

3. Расскажите что-нибудь о себе

Этот вопрос часто задают в самом начале, и на первый взгляд он кажется простым. Однако, здесь тоже нужно быть внимательным. С одной стороны, не стоит просто перечислять то, что уже есть в вашем резюме и, следовательно, уже известно рекрутёрам. С другой стороны, никому не интересна вся история вашей жизни.

Поэтому заранее подумайте, что вы можете рассказать о себе как о личности и потенциальном сотруднике, что даст менеджеру по персоналу новую информацию – и это сделает вас даже более привлекательным для компании. При ответе на этот вопрос не помешает немного креативности, чтобы выделиться из толпы.

4. Что пошло не так на прежней работе?

Каждого рекрутёра интересует, почему вы хотите сменить работу или почему вы стали безработным, но для вас это может оказаться одним из самых каверзных вопросов на собеседовании, ведь ответить на него не всегда просто.

Работодатель не хочет получить в компании «слабое звено», которое, например, склонно к конфликтам с начальством или коллегами, плохо работает или приводит к другим проблемам. Поэтому важно дать понять, что вы не станете причиной проблем.

В то же время, говорить гадости о своём бывшем работодателе считается дурным тоном. Здесь также требуется дипломатия, то есть вы ищете ответ, который представляет нейтральную картину с фокусировкой на себе, но в позитивном смысле. Вместо того чтобы гневно заявлять, что ваш предыдущий начальник недостаточно продвигал вас по службе, вы говорите, что ищете личные перспективы для дальнейшего развития, которых не было на прежней работе.

Или вместо того, чтобы жаловаться на плохую рабочую атмосферу, вы говорите, что вам было хорошо в той компании, но за несколько лет она изменилась, и теперь вы чувствуете, что корпоративная культура в другой компании может подойти вам больше.

5. Как вы определяете, что хорошо поработали?

Это ещё один каверзный вопрос на собеседовании, который часто задают – потому что он многое раскрывает о вашей мотивации. Многие соискатели отвечают на этот вопрос тем, что начальство похвалило, зарплата была повышена или рассказывают о других внешних факторах. Однако, здесь лучше рассказать о высоком уровне вашей внутренней мотивации. Поэтому необходимо объяснить, что для вас лично важно в работе, и по каким причинам в конце рабочего дня вы уходили домой удовлетворёнными. Расскажите что-нибудь о своей личности и о своей увлечённости работой.

Вывод

Это лишь пять из многих примеров каверзных вопросов на собеседовании. Также очень популярны вопросы с подвохом, такие как «назовите событие, в котором вы потерпели неудачу». Поэтому практически невозможно предусмотреть все сложные вопросы, и всегда приходится ожидать чего-то неожиданного. Но если вы будете сохранять спокойствие и думать, прежде чем отвечать, вы повысите шансы показать себя в лучшем свете и добиться положительного для вас результата на собеседовании. А чтобы быть готовым к большинству самым распространённым среди рекрутёров вопросам рекомендую прочитать статью: 100 самых часто задаваемых вопросов на собеседовании + ответы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *