Десять наименее и наиболее стрессовых профессий

Комментариев нет
Самые наиболее и наименее стрессовые профессии

Американские аналитики провели исследование о профессиях, приводящие людей к наименьшему и наибольшему стрессу, на основе одиннадцати критериев. Таких как потенциал роста, сроки, публичность, конкуренция, физические проблемы, опасность для собственной жизни и ответственность за жизни других.

Ключ к работе с наименьшим стрессом – это то, когда вы сами контролируете свой рабочий день и работаете так быстро, как вам нужно, чтобы достичь необходимого эффекта в результатах. Когда у вас никто не висит на плечах и не ворчит; нет никакого физического риска, и никто не зависит от вас в отношении своего здоровья и жизни.

Профессии, в которых вы получаете много положительных эмоций, испытываете благодарность и получаете улыбки от клиентов, студентов и пациентов – характеризуют список наименее стрессовых профессий.

Возглавляют десятку самых стрессовых профессий – активные военнослужащие. Жизнь и здоровье солдат всегда могут быть в опасности, и офицеры также испытывают высокий уровень стресса, потому что они несут ответственность за безопасность войск. Нет других критериев, которые оценили бы выше по шкале стресса, чем ответственность за жизни других. Физические требования к солдатам также высоки. Тренировочные лагеря и базовая подготовка бросают вызов физическим ограничениям новобранцев, чтобы подготовить их к трудным задачам в бою. Ещё одна растущая проблема для военнослужащих – это найти работу после службы, что значительно увеличивает стрессовый фактор.

Наиболее стрессовые профессии

  1. Военнослужащий
  2. Пожарный
  3. Пилот гражданской авиации
  4. Врач
  5. Социальный работник
  6. Шахтёр
  7. Диспетчер аэропорта
  8. Полицейский
  9. Учитель
  10. Водитель общественного транспорта

Профессии с наименьшим уровнем стресса

  1. Портной / швея
  2. Профессор университета
  3. Медицинский работник по документации пациентов
  4. Ювелир
  5. Техник медицинской лаборатории
  6. Аудиолог / аудиограф
  7. Диетолог
  8. Парикмахер / стилист
  9. Библиотекарь
  10. Специалист по информационным системам

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *