Сдельная работа: определение, требования, примеры профессий

Комментариев нет
Сдельная работа

Термин сдельная оплата тесно связан с формой оплаты труда. Специалистам, работающим сдельно, выплачивается заработная плата не по отработанному времени, а по результатам их работы. Размер их заработной платы зависит от количества результата труда. А это означает, что сотрудники стараются произвести больше продукции в кратчайшие сроки. Здесь вы можете узнать, что такое сдельная работа и сдельная заработная плата. Мы также расскажем о преимуществах и недостатках, приведём примеры типичных сдельных работ.

Что такое сдельная работа?

Это приносящая доход деятельность, где заработная плата зависит от объёма проделанной работы, независимо от необходимого времени. Однако, поскольку количество произведённых товаров и согласованная ставка заработной платы по каждой единице составляет основу вознаграждения, внешняя мотивация играет роль: у сотрудников есть высокий стимул производить как можно больше в заданное время.

Примеры профессий

Сдельная работа часто означает работу на производстве. Типичная сдельная работа – это, например операторы машин в автомобильном секторе, работники по сборке мелких деталей или по производству кондитерский изделий. Такой вид труда очень часто связан со сменной места работы.

Также заработная плата, связанная с производительностью, может быть в таком коммерческом секторе, как например, продажи. А в качестве конечного результата труда сотрудников – успешное завершение новых контрактов или приобретение новых клиентов.

Однако сдельная форма оплаты труда гораздо реже связанна с теми профессиями, производительность которых не может быть точно повторена и следовательно, не может быть легко измерена. Например, сотрудники государственной службы социальной и административной сферы.

Что такое сдельная форма оплаты труда?

Сдельную оплату труда можно разделить на два разных типа.

1. Аккордная система оплаты труда

Внимание здесь уделяется производительности: чем больше продукции производит сотрудник, тем больше оплата. Если сумма будет увеличена вдвое, он так же получит двойную заработную плату. Кроме того, оплата может быть основана на результатах работы одного человека или на результатах группы сотрудников.

2. Сдельная оплата труда

Такой вариант оплаты встречается гораздо чаще. Он состоит из двух частей: основной заработной платы и сдельной надбавки. Базовая заработная плата основана на времени, определяемом работодателем, которое необходимо кому-либо для производства продукта. Сдельная же надбавка – на измеримой дополнительной производительности: если работник завершает свою работу за более короткое время, его заработная плата повышается. То же самое применимо, если было достигнуто определённое количество произведённой продукции, вес, длина или объём.

Преимущества и недостатки сдельной работы

Имея прямую связь между производительностью и вознаграждением, работодатели стремятся к ровному и быстрому рабочему процессу. Как уже упоминалось, стимул повышает мотивацию, поскольку сотрудники могут напрямую влиять на свои доходы. Это обеспечивает вознаграждение на основе результатов и простой контроль производительности для компании.

Однако это следует рассматривать не только как положительный момент: компании постоянно пытаются повысить производительность, например, тщательно рассчитывая временные рамки, и таким образом, увеличивая объёмы производства. Это приводит к различным проблемам, которые также можно считать большим недостатком сдельной работы. Например, к более высокому уровню заболеваемости.

С другой стороны, есть запланированные сбои, когда сотрудники сознательно нарушают рабочий процесс, чтобы сделать перерыв и избежать перегрузки.

Кроме того, разная скорость с которой работники выполняет определённую норму вызывает стресс у коллег: например, новые сотрудники часто более мотивированы и работают значительно быстрее остальных. Примерно так происходит, со студентами, выполняющие сдельную работу в качестве временного работника во время семестровых каникул. И наоборот, более медленный коллега в группе замедляет производство и, следовательно, общую прибыль.

Из-за давления, чтобы стабильно выполнять работу на определённой скорости и уложиться в приемлемые для себя и работодателя нормы количества конечной продукции, сдельная работа не подходит для всех.

Немаловажный момент нарекания – это качество. Оно часто страдает от быстрого выполнения работы. Это, в свою очередь, приводит к убыткам для компании. В результате многие организации вводят меры контроля для обеспечения качества. С другой стороны, это приводит к новым расходам.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *