Самые высокооплачиваемые профессии 2023 года

Комментариев нет
Самые высокооплачиваемые профессии

После школы одним из важнейших выборов, который необходимо сделать, связан с дальнейшей профессиональной жизнью. А при выборе подходящей профессии большое значение имеет вопрос потенциального заработка.

В этой статье мы расскажем о 10 самых высокооплачиваемых профессиях России в 2023 году. В этих профессиях в настоящее время у вас есть отличные шансы начать свою карьеру с хорошей заработной платой.

1. Космонавт

Для многих стать космонавтом – это детская мечта. Но для этого вы должны стать настоящим универсалом во многих областях естественных наук, таких, как например физика или химия. Путь к началу карьеры очень долгий: помимо изучения аэрокосмической техники, нескольких иностранных языков, хорошего здоровья и физической подготовки, он также включает в себя успешное прохождение сложных тестов. Однако все старания могут вознаградиться, и это особенно будет заметно в вашей зарплате. Среди самых высокооплачиваемых профессий – космонавт занимает первую строчку в нашем рейтинге и в настоящее время космонавты зарабатывают в среднем около 400 000 рублей в месяц.

2. Пилоты в авиакомпаниях

Если вы хотите стать пилотом в авиакомпании, вы можете рассчитывать на хорошую зарплату. Но вы также несёте ответственность за жизни многих людей, которых перевозите из пункта А в пункт Б. Помимо пассажиров, пилоты также перевозят к месту назначения различные грузы. Средняя зарплата пилота в авиакомпаниях России – 300 000 рублей в месяц.

3. Диспетчеры воздушного движения

Как и пилоты, вы несёте большую ответственность, но вы будете вознаграждены, потому что должность авиадиспетчера – одна из самых высокооплачиваемых. Диспетчеры контролируют воздушное пространство с помощью различных технических устройств, например радаров. Вы координируете взлёт и посадку и обеспечиваете бесперебойное воздушное движение. В России диспетчеры воздушного движения зарабатывают в месяц около 150 000 рублей.

4. ИТ-специалисты

Вы интересуетесь информатикой, математикой и всем, что связано с компьютерами? Тогда вам следует стать ИТ-специалистом. Компьютерные специалисты востребованы во многих отраслях и поэтому незаменимы. В сфере информационных технологий существует бесчисленное множество профессий. Спектр варьируется от специалистов по ИТ-безопасности до специалистов по администрированию серверов и координаторов ИТ-проектов. Средняя заработная плата ­в месяц по стране – 100 000 рублей.

5. Актуарий

Актуарии рассчитывают риски, страховые взносы и резервы, анализируют общее финансовое положение компании. Актуарий гарантирует, что клиенты его компании получат свои деньги в случае ущерба. Работодатели – страховые компании, банки, строительные компании, коммунальные предприятия и консалтинговые фирмы. В банках актуарии анализируют риски ценных бумаг, акций, фондов и опционов; в случае коммерческих предприятий – положения о пенсионных схемах компаний. Актуарий просматривает и оценивает общее финансовое положение компании. Цель этой деятельности – распознать предпринимательские риски и максимально снизить их финансовые потери. В России актуарии зарабатывают в среднем 100 000 рублей в месяц.

6. Менеджер по продукту

Менеджеры по продукту несут ответственность за успех конкретного продукта. Вы будете сопровождать продукт на протяжении всего его жизненного цикла. Вы оцениваете рыночные возможности для новых товаров и услуг, рассчитываете затраты и анализируете возможные рынки сбыта до подготовки к запуску на рынок. Типовые задачи менеджера по продукту: оценка, разработка и улучшение существующих товаров и услуг, разработка концепции нового продукта, оценка данных и статистики, тестирование прототипов, внедрение доработок и исправлений. 95 000 рублей – среднемесячная зарплата по стране.

7. Менеджер по работе с ключевыми клиентами

Менеджеры по работе с ключевыми клиентами очень важны в компании, потому что они заботятся о ключевых клиентах, то есть о самых важных клиентах компании. Он также работает в направлении привлечения новых клиентов и консультирует их по товарам или услугам. Среди основных задач: расширение и поддержание долгосрочных отношений с клиентами, подготовка коммерческих предложений, участие в наблюдении за рынком и его анализе, управление данными с помощью CRM-системы, ведение всех связанных с продажами процессов (презентации продуктов и решений, переговоры и составление контрактов и т. д.) Средняя зарплата по стране менеджера по работе с ключевыми клиентами – 70 000 рублей в месяц.

8. Инженеры по продажам

В обязанности инженера по продажам входят несколько задач одновременно, это означает, что специалисты данной профессии обладают как соответствующими специальными знаниями в области администрирования и продаж, так и техническими знаниями в области инженерии. Эта профессия особенно востребована, когда речь идёт о продаже сложных продуктов, требующих определённых технических знаний, чтобы иметь возможность распространять или продавать их. Так что инженер по продажам – настоящий профессионал как в технологиях, так и в маркетинге. Как инженер по продажам вы можете рассчитывать на среднюю зарплату по России – 60 000 рублей в месяц.

9. Региональный менеджер по продажам

Региональный менеджер по продажам (региональный торговый представитель) координирует распространение продукта или услуги на географически чётко определённой территории продаж и может заниматься как внутренними, так и внешними продажами. Сотрудник на этой должности обычно несёт ответственность за персонал и соответственно, отвечает за координацию продаж своей команды. В зону ответственности регионального менеджера по продажам входит выявление новых потенциальных клиентов, лидогенерация, подготовка коммерческого предложения. Средняя оплата в России составляет 60 000 рублей в месяц.

10. Менеджер по корпоративным финансам

Менеджеры по корпоративным финансам несут ответственность за эффективный и действенный контроль финансов и управление капиталом в компании. Например, они заботятся о правильном распределении капитальных вложений, особенно краткосрочных ресурсов, таких как оборотные активы. Среди других задач дивидендная политика компании, а также принятие важных решений относительно инвестиций и определения стоимости компании. Диапазон заработной платы по этой профессии очень велик, так как зарплата во многом зависит от размера компании работодателя, профессионального опыта и региона. Средняя заработная плата в России – 55 000 рублей в месяц.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *