Как работать быстро и эффективно: 7 простых советов

Комментариев нет
Как работать быстро и эффективно

Приятно завершать работу с хорошим настроением после продуктивного и удачного дня. Достижение срока, завершение проектов приносят комфортное чувство выполненного долга. Но для того, чтобы работать быстрее и эффективнее не обязательно требуются дополнительные часы, вам следует просто разумнее организовывать свои рабочие дни.

Планирование и расстановка приоритетов позволяют повысить эффективность работы. Хотели бы вы сделать больше и всё успевать вовремя? Попробуйте простые способы повышения эффективности работы.

7 способов повысить эффективность работы

1. Подготовьтесь к следующему рабочему дню в конце предыдущего

Утро легче начать, если вы уже подготовились к нему накануне. Так, например, составьте для себя предварительный список дел на следующий день.

Подготовка занимает всего несколько минут, и вы получаете более плавное начало следующего рабочего дня и гораздо быстрее приступите и эффективнее реализуете, всё то, что необходимо сделать.

2. В первую очередь беритесь за самые неприятные вещи

Если возможно, приступите к списку дел с самого раздражающего дела. Как только самая неприятная работа будет выполнена, вы можете сосредоточиться на более интересных задачах.

3. Не приступайте к одному и тому же дважды

Вы читаете электронное письмо, вы решаете ответить на него позже; вам нужно куда-нибудь позвонить, вы планируете звонок на завтра… Звучит знакомо?

Один из способов повысить свою продуктивность – действовать сразу, а не откладывать дела на потом. Важно, чтобы вы не возвращались, проделывать одно и то же по нескольку раз.

4. Придерживайтесь расписанию на встречах

Люди часто сетуют на то, что встречи в большинстве своём – пустая трата времени. Лучший способ избежать слишком продолжительных встреч – просто составить график и придерживаться его. Установка ограничения по времени для встречи мотивирует всю команду сосредоточиться и добиваться эффективных результатов.

Ещё один способ сделать встречи более эффективными – тщательно подготовиться к ним заранее, также важно подчеркнуть важность подготовки и для коллег.

5. Не проверяйте постоянно входящие сообщения

Почтовый ящик или приложение для обмена мгновенными сообщениями, которое всегда полно новых сообщений, в худшем случае сильно отвлекают и мешают эффективной работе.

Рекомендуется проверять сообщения только в определённое время, чтобы не было постоянных перерывов в работе. Вы можете попробовать отмечать время в своём календаре, когда просматриваете входящие сообщения и отвечаете на них.

6. Сосредоточьтесь на чём-то одном

Вы всё время на связи? В дополнение к сообщениям, например, каналы социальных сетей, личная электронная почта и телефон – часто крадут наше внимание и одновременно выполняется несколько дел по работе.

Так называемая многозадачность, то есть выполнение множества задач одновременно, может показаться эффективным, но на самом деле часто ухудшает эффективность работы ещё больше.

Человеческий мозг в отличие от компьютера может правильно фокусироваться только на одном деле за раз, поэтому человек занимающийся несколькими задачами, на самом деле ни на чём не фокусируется. Так что закройте ненужные программы и вкладки, скройте свой телефон или отключите Мобильные данные. Когда отвлекающие факторы утихнут, сосредоточьтесь на том, чтобы делать что-то одно.

7. Научитесь делегировать

Возможно, вы привыкли работать самостоятельно и предпочитаете всё делать саму. Вы можете подумать, что кооперация с другими требует больше времени, чем выполнение работы в одиночку. Не всегда нужно делать всё самостоятельно, другие тоже смогут выполнить требуемые рабочие задачи.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *