Хотите поднять себе зарплату? 7 советов, которые помогут вам в этом

Комментариев нет
Повышение зарплаты

Вы думали о том, чтобы зарабатывать больше, но не знаете, как поднять этот вопрос перед руководителем? Или вы уже согласились на определённую зарплату, но теперь сомневаетесь в справедливости такого соглашения? Мы составили практические советы по переговорам о повышении зарплаты.

1. Сформулируйте для себя: какую зарплату вы заслуживаете?

Вам следует ежегодно пересматривать свою зарплату, особенно при изменении должностных обязанностей.

Даже если вы считаете, что повышение заработной платы для вас заслужено, вы редко получите его, не обсудив это с работодателем. Поэтому не стесняйтесь поговорить с руководителем, как только поймёте, что зарплата не соответствует уровню развития вашей карьеры.

Переговоры о заработной плате часто проводятся в контексте обсуждений продвижения в карьере, но есть также рабочие места, где повышение заработной платы вне зависимости от продвижения по службе работодателем не предусмотрено. Если вы не уверены в методах своего руководства, рекомендуется напрямую спросить, возможно ли в будущем обсудить повышение зарплаты в ходе развития карьеры.

2. Тщательно подготовьтесь

Переговоры о заработной плате – это ваш шанс показать, что вы достойны той оплаты, которую просите. Так что подумайте, как вы можете оправдать своё повышение так, чтобы это понравилось работодателю. Ключевые слова – результат, развитие, эффективность и мотивация.

Просмотрите свои прошлые проекты и успехи. Покажите руководителю конкретную ценность, которую вы приносите компании. Перед разговором подготовьтесь. Можете записать для себя список. Попрактикуйтесь заранее, изложите свои аргументы вслух, а также будьте готовы к встречным комментариям. Предварительно всё проанализировав, вы сможете обнаружить какие из ваших аргументов неубедительны.

3. Узнайте, какая заработная плата у других

Также узнайте, сколько платят другим, работающим на той же должности. Если возможно, начните обсуждение заработной платы с коллегами – в большинстве случаев от этого выигрывают все.

Если на вашем рабочем месте не приняты разговоры на такие темы, изучите рекомендации вашего профсоюза и узнайте, как зарплата, которую получаете вы соотносится с оплатой тех, кто работает в той же отрасли.

4. Продемонстрируйте свои навыки на примерах

Расскажите о своих успехах и развитии навыков. Во время переговоров будьте конкретны и покажите на примерах, как вы, со своей стороны, помогли успеху компании.

Стремитесь к деталям и делитесь положительными отзывами, которые вы получаете, например, от клиентов или коллег. Поддерживайте позитивный тон разговора. Сосредоточьтесь на том, почему вы заслуживаете повышение, а не на том, зачем оно вам нужно.

5. Действуйте убедительно

Нередко во время разговора о заработной плате люди волнуются, но важно быть уверенным в переговорах. Но в то же время излишняя самоуверенность – тоже не лучший вариант. В этом отношении лучше постараться приблизиться к некой золотой середине.

Выразите свою признательность за вашу нынешнюю должность и покажите, что вы преданы своему делу и компании. Вы можете сделать это, например, поделившись своими идеями о совместной работе для развития бизнеса в будущем.

6. Расскажите о своих успехах

Повышение зарплаты – это не очевидное право, а заслуженная награда. Так что будьте готовы приложить усилия для того, чтобы повысить себе заработную плату, по мере того, как растёте и развиваетесь в своей должности.

Когда вы рассказываете о своей работе и заслугах, просьба о повышении заработной платы не должна стать сюрпризом для вашего начальника. Когда руководитель знает, чего вы достигли, переговоры о зарплате становятся намного проще.

7. Также будьте готовы к разочарованию

Если вы пришли к соглашению о повышении заработной платы, обязательно попросите письменное подтверждение, например, по электронной почте.

Однако может случиться так, что прибавка к зарплате не будет получена, несмотря на вашу подготовку и аргументы. Но не стоит сразу воспринимать это как поражение, ведь переговоры могут быть возобновлены в будущем. Однако не всегда стоит с этим торопиться, возможно лучше немного подождать и выбрать удачный (удобный) момент.

Спросите напрямую у руководителя, какие шаги нужно предпринять, чтобы повысить вашу зарплату. Предложите вновь вернуться к рассмотрению этого вопроса, например, через три месяца или через полгода.

Переговоры по заработной плате никогда не будут потрачены впустую, даже если результат не оправдает ожиданий. В любом случае, вы проявили себя и приобрели ценный опыт ведения переговоров.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *