Что сделать чтобы работа была в радость?

Комментариев нет
Что сделать чтобы работа была в радость и в удовольствие

Очень важный вопрос для счастливой и комфортной жизни – достаточно ли радости вы получаете от собственной работы? В этой статье мы дадим вам несколько советов, чтобы в итоге у вас стало меньше повода, задаваться этим вопросом.

Посмотрите на разные аспекты своей работы и жизни в целом: что приносит вам радость, а что нет? На какие из этих аспектов вы можете повлиять: что вы можете изменить, а что нет?

Изучите ситуацию и своё восприятие: что вы могли бы сделать, чтобы повысить удовлетворённость работой?

Иногда размышления приводят к смене работы, иногда – к смене профессии.

Добавьте радости в свой рабочий день

Если вы знаете, что приносит вам радость – вы так же знаете, как приблизиться к своему видению лучшей трудовой жизни. Вот несколько советов, чтобы получать больше удовольствия от нынешней работы.

  1. Если есть возможность старайтесь чаще браться за те проекты, которыми по тем или иным причинам вам было бы приятнее заниматься.
  2. Предлагайте помощь коллегам там, где с одной стороны это может выходить за рамки ваших основных обязанностей, а с другой принесут вам радость.
  3. Подчеркните внутри себя, сосредоточьте своё внимание на тех рабочих задачах, что вам нравятся. Это помогает, даже если вам помимо них приходится делать ещё и менее интересную работу.
  4. Старайтесь проводить больше времени с теми коллегами кто вам приятнее. По возможности избегайте тех, кто не приносит положительных эмоций.

Если эти усилия не приведут к тому, чтобы работа приносила удовольствие, то можно подумать о более существенных изменениях:

  • Вам нравится ваша работа, но не ваш работодатель? Подумайте о смене работы.
  • Вы довольны своими коллегами, но не своим положением? Рассмотрите более подходящую роль в той же организации.
  • Вы чувствуете, что исчерпали лимит удовольствия от вашей профессии? Подумайте о другом виде работы.

Но будьте осторожны – трава часто выглядит зеленее по ту сторону забора. Часто в текущей рабочей среде есть неиспользованный потенциал и радость, которую ещё не испытали. С другой стороны, не стоит цепляться за привычное и безопасное, если вам не нравится собственная работа – пора действовать.

Подготовьтесь к изменениям

После того, как вы проанализировали текущую ситуацию и определились с шагами, с прошлым пора попрощаться – будь то работа или изменение должностных инструкций. В противном случае нельзя будет сделать новый шаг.

В то же время позитивное отношение к вещам, от которых вы отказываетесь, привлечёт новые счастливые вещи и встречи.

Когда вы решите отказаться от чего-то, сосредоточьтесь на всём хорошем, что вы получили от этого. Отпустите с благодарностью.

Если вы смените работу, подумайте о старом месте положительно и с благодарностью. Признайтесь, хотя работа была тяжёлой, она вас многому научила. Например, теперь вы точно знаете, какая окружающая обстановка или быть может какая работа вам подходит, а какая нет.

Такое отношение приведёт к новой работе, подходящей для вашего следующего этапа жизни.

Избавьтесь от негативных мыслей

Необходимо отказаться от прошлого, и негативных мыслей. Ведь они легко цепляются за разум и влияют на психическое здоровье.

Вот один из способов сделать это:

  1. Напишите негативную мысль на бумаге.
  2. Подумайте об этом. Подумайте, как эта идея может помешать вам расти и учиться.
  3. Уничтожьте бумагу, например, порвав её.

Или найдите новую работу

При подаче заявления о приёме на новую работу обычно неразумно рассказывать рекрутёру о проблемах старых рабочих мест или о конфликтах с начальством.

Вместо негатива вы должны сосредоточиться на своих сильных сторонах и на том, чего вы хотите от новой работы, и на том, какой вклад вы можете внести в успех и развитие компании на своём новом рабочем месте.

Часто бывает хорошей идеей сказать, что вам хочется расти и развиваться. Ваш тон должен быть позитивный и ориентированный на будущее.

Читайте также
Тема поиска новой работы более широко раскрывается в статье «как найти работу».
Советуем прочитать статью «как подготовиться и пройти собеседование при приёме на работу».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *